第18章(第2页)

 五斤棉花三百文。

 另外,一家四口不能总是穿着衣服睡,还需要有棉被。

 一床被褥按五斤棉花算,四床被褥二十斤棉花一千二百文。

 显然沈清棠手里的钱不足以支撑他们一人一床被子,最后减半买了十斤棉花六百文。

 接下来是买食材和锅碗瓢盆等日用品。

 大米一斤按质量五文钱到七文钱不等,买了一斗最便宜的下等米,六十文。

 猪肉二十文一斤,买了一斤。

 鸡蛋按大小三文钱到五文钱一个,买了二十个小鸡蛋,六十文。

 砂糖四十文一斤,买了半斤,二十文。

 食用油五十六文一斤,买了一斤。

 还买了一部分猪板油,十文一斤,买了五斤。

 铁锅一口一百文。

 还有针线十文。

 花费三百七十六文钱。

 衣食住行加在一起共一千四百九十六文钱。

 今日卖山货的钱还剩一百三十八文。

 之前县衙赊账来的钱还余四十四文。

 总计一百八十二文。

 李氏肉疼地把铜板装进钱袋,“好歹还剩点儿。”

 沈清棠犹豫了下还是开口:“娘,可能还得花一点儿。”

 李氏捂紧钱袋子,“还有什么必须要买的?”